Maison Sveti Lovreč

À vendre · Sveti Lovreč · Istarska

120 m² Surface 1 Salles de bain
Prix demandé 590 000 € 4 917 €/m²

Description du bien

Villa, Sveti Lovreč, 120 m², terrain 998 m²
ISTRIE, SVETI LOVREČ – Authentique villa en pierre rustique avec piscine | Vues sur la campagne et la mer lointaine | À 10 km de la côte Nichée au milieu des paysages vallonnés de l'ouest de l'Istrie, cette belle maison en pierre rustique rénovée avec piscine offre un style de vie méditerranéen authentique, entourée de vignobles, d'oliveraies et de vues sur la campagne, à seulement 10 km de la mer Adriatique. Située près de la ville historique de Sveti Lovreč, l'un des établissements fortifiés médiévaux les mieux préservés de l'Istrie, cette charmante propriété allie intimité, architecture traditionnelle et confort moderne dans un cadre naturel exceptionnel. Positionnée entre Poreč, Vrsar et Rovinj, la région est réputée pour son atmosphère paisible, ses champs de lavande, ses paysages pittoresques et sa proximité avec la spectaculaire Réserve Naturelle de la Baie de Lim, l'une des attractions côtières les plus remarquables de l'Istrie. Établie sur un généreux terrain paysager de 998 m², la propriété offre environ 120 m² d'espace de vie intérieur répartis sur deux niveaux fonctionnels. Construite à l'origine en 2005 et soigneusement rénovée en 2022, la maison présente une élégante fusion du caractère istrien authentique et des normes de vie contemporaines. Complètement revêtue de pierre naturelle, la résidence reflète l'architecture régionale intemporelle tandis que son intérieur a été repensé pour convenir aux modes de vie modernes. Des éléments en bois chaleureux, des textures naturelles et des meubles rustiques soigneusement sélectionnés créent une atmosphère accueillante remplie de caractère et d'élégance discrète. Le rez-de-chaussée est conçu comme un espace de vie social confortable et comprend une cuisine entièrement équipée avec coin repas, un salon lumineux et un toilette invité. La disposition encourage une vie intérieure facile tout en maintenant l'intimité et le charme d'une maison istrienne traditionnelle. Le premier étage comprend trois chambres confortables, une salle de bain et un couloir menant à une spacieuse terrasse. La terrasse peut également être accessible indépendamment par un escalier extérieur depuis la cour, créant une flexibilité pour l'utilisation familiale ou les scénarios de location de vacances. La zone extérieure a été soigneusement paysagée et entièrement clôturée pour offrir intimité et plaisir sans effort tout au long de l'année. Au centre se trouve une généreuse piscine de 50 m² avec solarium, créant un cadre idéal pour la détente, les divertissements en plein air et les longues journées d'été sous le soleil istrien. La micro-localisation de cette propriété offre une rare combinaison de vie authentique de village, de tranquillité et d'évasion complète du rythme urbain tout en restant à portée de main des villes côtières vibrantes de l'Istrie, des plages, des restaurants et des commodités tout au long de l'année. Avec son excellent emplacement, sa construction de qualité, sa récente rénovation et son design intérieur-extérieur équilibré, cette charmante villa rustique représente une opportunité exceptionnelle en tant que résidence familiale privée, retraite de vacances élégante ou propriété d'investissement performante pour le tourisme de luxe et les locations de vacances en Istrie. Ref: RE-U-48722Les frais supplémentaires à payer par l'Acheteur d'un bien immobilier en Croatie sont d'environ 7% du coût total de la propriété: taxe de transfert de titre de propriété (3 % de la valeur de la propriété), commission d'agence immobilière (3% + TVA sur commission), frais d'avocat (cca 1%), frais de notaire, frais d'enregistrement, frais de traduction officielle certifiée. Le contrat de l'agence immobilière doit être signé avant la visite des propriétés. Avantages: Piscine, Urbanisé, Maison en pierre, Moderne

CROREAL

PriceCheck

Fiabilité: Élevée
Cette annonce 4 917 €/m²
Médiane des annonces similaires 4 133 €/m²
Écart par rapport à la médiane +19,0 %

Le prix demandé au m² est nettement supérieur à la médiane des annonces comparables.

Position du prix 72.

Le prix au m² est supérieur à celui de 72 % des annonces comparables.

Fourchette habituelle des prix demandés: 3 214 €/m²–5 054 €/m² Comparé à 32 annonces similaires
Afficher l’analyse détaillée
Taxe foncière annuelle estimée: 360 € Basé sur le taux communal de Sveti Lovreč pour 2026.

Détails supplémentaires

Prix
590 000 €
Status
À vendre
Catégorie
Maison
Position
Sveti Lovreč
District
Sveti Lovreč
Comté
Istarska
Code postal
52448
Surface habitable
120 m²
Superficie du terrain
998 m²
Chambres
3
Salles de bain
1
ID de l’annonce
370629

Ce que notre IA a trouvé dans la description

Meublé
Piscine
Vue sur mer
Terrasse

Ces caractéristiques ont été détectées automatiquement par l’IA à partir de la description de l’annonce. Elles peuvent ne pas être totalement exactes et n’ont pas été vérifiées par l’agence.

Questions fréquentes sur ce bien

Combien coûte ce bien ?

Prix: 590 000 € · Prix au m²: 4 917 €/m²

Quelle est la superficie de ce bien ?

Surface habitable: 120 m² · Superficie du terrain: 998 m²

Combien de pièces et de salles de bains compte ce bien ?

Chambres: 3 · Salles de bain: 1

Le prix demandé est-il cohérent par rapport à des annonces similaires ?

Le prix demandé au m² est nettement supérieur à la médiane des annonces comparables. Comparé à 32 annonces similaires.

Afficher sur la carte

Position: Sveti Lovreč, Istarska - Maison Afficher sur la carte

À propos de la région: Sveti Lovreč

Sveti Lovreč est un village et une municipalité située dans le comitat d'Istrie, en Croatie. Au recensement de 2001, la municipalité comptait 1 408 habitants, dont 75 % de Croates et le village seul comptait 307 habitants.

Population: 960

Source: Wikipedia

Partager avec vos amis

Contacter l’agentInfo Vous pouvez écrire des messages dans votre langue maternelle, et le vendeur recevra automatiquement un message traduit dans la langue de son choix.